Лицензия на источники ионизирующего излучения в Санкт-Петербурге

21.08.2019 Andrey Mironov 0 1 246
1
Лицензия на источники ионизирующего излучения в Санкт-Петербурге

Чтобы работать с медицинской техникой и досмотровым оборудованием, которое при своем функционировании генерирует ионизирующее излучение, требуется лицензия на источники ионизирующего излучения. Это обязательный документ, который является документальным подтверждением состоятельности организации использовать данное оборудование: рентгеновские аппараты, МРТ, томографы или интроскопы.

Необходимость в нем объясняется наличием опасности для здоровья человека в ионизирующем излучении. Лицензия на ИИИ является бессрочной, но при этом работники медучреждения или иной организации должны проходить сопутствующие постлицензионные проверки. Более того, они должны подтверждать квалификацию и проходить аттестацию.

Что требуется от лицензиата?

Для получения лицензии Роспотребнадзора на ИИИ в Санкт-Петербурге от лицензиата требуется в первую очередь прохождение обучения и повышение квалификации для возможности работы с излучающим оборудованием и паспорт здоровья или медицинское заключение, в котором будет указано, что специалист может работать с конкретным видом оборудования. От медицинского учреждения требуются:

  • документы о прохождении дозиметрического контроля
  • заключение СЭЗ
  • специально оборудованное помещение
  • экспертное заключение
  • свод должностных инструкций для специалиста
  • приказы и специальные разрешительные документы


Как получить лицензию?

Всем известно, что для работы с оборудованием, излучающим ионизирующее излучение необходимо иметь лицензию на использование МРТ, рентген-аппаратов или томографов. Для ее получения необходимо иметь в наличии по правилам оборудованное помещение, само оборудованное, монтированное в соответствии с нормативными требованиями и персонал с соответствующей квалификацией.

После того, как будет проведена аттестация, проверена и повышена квалификация, получено экспертное заключение можно подавать заявление в соответствующий орган лицензирования. После рассмотрения документов и проведения необходимых проверок Роспотребнадзор выдаст лицензию на выполнение указанного вида работ.

Нередко причиной отказа в выдаче разрешительного документа является отсутствие или недостаточная квалификация сотрудников компании. В таком случае, организуется обучение радиационной безопасности или эксплуатации досмотровых установок. В конце после сдачи своего рода экзамена и подтверждения приобретенных знаний специалисту выдается удостоверение.

Полный курс повышения квалификации займет не более 72 часов, при этом выданный документ будет считаться действительным только в течение 5 лет. По окончании этого срока, а точнее, до его окончания необходимо пройти обучение повторно и вновь получить свидетельство. Это связано с тем, что обновляется оборудование, вносятся изменения в законопроект и даже в принцип работы эксперта в области ИИИ.

Кому нужна лицензия?

Лицензия на ионизирующее излучение, как обязательный документ, потребуется всем организациям, которые каким-то образом связаны с ионизирующим излучением. В частности этот документ станет обязательным для:

  • проектировщиков и производителей оборудования ИИ
  • организаций, которые занимаются хранением и реализацией оборудования с излучением
  • фирм, занимающихся обслуживанием и ремонтом техники с ИИ
  • производителей средств защиты от ИИ


Лицензия источники ионизирующего излучения, генерирующего радиоактивные волны, несмотря на бессрочность, требует от персонала и техники соответствия норма. То есть, первые должны повышать квалификацию, а оборудование и помещение проходить соответствующие проверки, включая СИЗ.
1 246 1