Виды отопительных варочных печей и советы по их выбору

29.07.2019 Andrey Mironov 0 1 465
2


Любая важная покупка должна быть взвешенной и обдуманной. Поэтому перед тем, как купить отопительную варочную печь в СПб необходимо подобрать оптимальный вариант по цене и качеству. Тепло в доме является не единственной задачей, которая ставится перед отопительными устройствами. Благодаря возможности приготовления пищи на плите она становится более функциональной. Для изготовления отопительной варочной печи используются различные материалы, также она отличается по мощности, габаритам, типу топлива.

Отопительно-варочная печь как теплотехническое устройство имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать при создании проекта для постройки. Перед установкой печи нужно выполнить технические расчеты, которые предполагают оценку габаритов самой печи и размеров помещения, где она будет установлена.

Место расположения печи влияет на выбор модели. Желательно, чтобы варочная печь с плитой была направлена в сторону кухни, а задняя и боковые ее стороны отапливали смежные комнаты. Также существуют островные и пристенные модели. Готовая к эксплуатации печь не занимает много места и при этом служит эффективным источником тепла. С ее помощью прогревается помещение, что дает возможность для проживания в зимнее время года.

Особенности от отопительно-варочной печи и принцип ее работы

Печь, с помощью которой можно заниматься приготовлением пищи, имеет некоторые отличия от той, что только обеспечивает теплом дом. В летнее время года варочные печи для дома тоже нужно растапливать, но все тепло, полученное от растопки, пойдет на разогревание плиты. Это достигается путем установки заслонки, которая перенаправляет прогретый воздух по каналам внутри корпуса.




Строение печей, отапливаемых дровами, принципиально не отличается. Есть несколько элементов, выполняющих определенные функции.

  • Зольник используется для сбора пепла. Он находится в нижней части печи и имеет вид камеры с дверцей для удаления пепла. Через эту дверцу также воздух попадает в топку, и от ее положения зависит интенсивность горения.
  • Топка является камерой, в которой происходит сгорание топлива. В разных моделях печей топки оснащаются специальными экранами, фокусирующими излучение. От ее габаритов зависит эффективность работы печи, поэтому производители придерживаются установленных габаритов.
  • Дымоход способствует быстрому выведению продуктов сгорания из помещения. Перед попаданием в дымоход дым проходит по специальным каналам внутри печи, а затем уже выводится из помещения. При переключении на летний режим дым из топки сразу поступает в дымоход.
  • Варочная плита, выполненная из чугуна, нагревается непосредственно от пламени. Но для того, чтобы посуда не контактировала напрямую с огнем, в топке создается специальный барьер, отсекающий пламя. И только после этого барьера устанавливается варочная плита.
  • Шиберная заслонка, которая используется для перекрытия дымохода с целью уменьшения или увеличения тяги. Она помогает приостановить утечку тепла в атмосферу.


Покупая варочные печи для дачи, следует обратить внимание на печи с соответствующими помещению показателями мощности. При несоблюдении этих условий это приведет к еще большим затратам.

Важным показателем является производитель и марка. Не рекомендуется приобретать подозрительно дешевые модели, так как высок риск покупки некачественной печи, сделанной где-то в подвале. Такие изделии не смогут обеспечить цикл продолжительного сжигания дров.

1 465 2