Район Калева бросает вызов центру Тампере

8.05.2019 Natalia Mihailova 0 1 094
1

Фото: Arkkitehtitoimisto Lahdelma & Mahlamäki

В районе Калева вокруг торгового центра Prisma планируется создать новую современную инфраструктуру, вполне соответствующую потребностям большого города.

Согласно опубликованным на днях планам развития территории Kaleva-Hakametsä, рядом с торговым центром Prisma может появиться 22-этажное здание, которое станет архитектурной доминантой нового ландшафта – «ландшафта большого города».

Проект, победивший в архитектурном конкурсе, организованным городом Тампере, компанией Pirkanmaan Osuuskauppa и Союзом архитекторов Финляндии, называется Sarana и выполнен в архитектурном бюро Lahdelma & Mahlamäki Oy. Победитель конкурса получил денежный приз в размере 20 тысяч евро.

По мнению руководителя проекта архитектора Илмари Лахделма, наступает время района Калева, который должен стать открытым, манящим для посещения, но одновременно и комфортным для проживания.

Участие компании Osuuskauppa в проекте закономерно, поскольку именно этой компании принадлежит подлежащий застройке участок и находящийся здесь самый крупный в Пирканмаа гипермаркет Prisma.

В год этот гипермаркет посещают около 5 миллионов человек, которые в большинстве своем приезжают сюда на автомобилях. Соответственно, потребность в парковочных местах велика и с развитием жилищного строительства уменьшаться не будет, даже с учетом введения в эксплуатацию трамвайной линии. Так что для удовлетворения растущего спроса предлагается строительство двухэтажной парковки на 880 мест.