Петиции о переходе на летнее время не хватает 700 подписей

30.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 154
1


В начале февраля стало известно, что после отказа от сезонного перевода стрелок часов Финляндия будет жить по так называемому зимнему времени.

Однако не все жители страны согласны с подобным выбором.

Петиция о переходе на летнее время была размещена на соответствующем сайте 10 апреля, и за три недели ее подписали уже 49 388 человек (по данным на 30 апреля).

Принимая решение о переходе на зимнее время, госсовет Финляндии, как сообщается, опирался на мнение экспертов и учитывал пожелания самых разных социальных групп.

Однако, как считают авторы петиции, по сравнению с летним временем зимнее время оставляет жителям Финляндии меньше возможностей для проведения вечернего досуга при естественном освещении.

«Если бы мы все время жили по летнему времени, то после работы и учебы в школе у взрослых и детей было бы на час больше светлого времени суток, например, для безопасного занятия спортом, прогулок и пробежек на открытом воздухе. Основное время для досуга – это вторая половина дня и вечер, так что постоянное летнее время могло бы стать хорошим подспорьем для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни», - считают авторы петиции.

Предпочтительность летнего времени связывается и с глобальным изменением климата: с каждым годом снег выпадает все позже, то есть период темного времени года, и без того длинный в северной Финляндии, становится еще длиннее.

26 марта Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии отказаться от сезонного перевода стрелок часов. Изначально это планировали сделать уже с осени 2019 года, однако позже вступление решения в силу отложили на 2021 год.

За отказ от перевода времени проголосовали 410 европарламентариев, против высказались 192, воздержались – 51. Решение о том, какое именно время – летнее или зимнее – сохранится в той или иной стране, государства принимают самостоятельно.

Подписать петицию о постоянном переходе на летнее время можно здесь.