Опубликован обновленный список зон обитания клещей

29.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 466
0

Департамент здравоохранения и социального обеспечения THL опубликовал обновленный список регионов с повышенной опасностью заболевания клещевыми инфекциями.

Одновременно с этим проведен анализ ситуации с распространением клещей в других регионах страны на предмет выявления новых очагов опасности.

В регионах повышенной опасности заражения вакцинация от клещевых инфекций включена в национальную программу вакцинации.

Вакцинация проводится бесплатно, однако для разных групп в разных регионах: для постоянных жителей, для дачников или для находящихся в условиях естественной природы более четырех недель.

Риск заражения клещевыми инфекциями определяется путем подсчета случаев заражения за пять лет на 100 тысяч человек, проживающих в том или ином регионе.

Согласно приведенным данным, наиболее высокий риск быть укушенным клещом и получить клещевую инфекцию – в архипелаге Котка (коэффициент 175), хотя самое большое количество укушенных зарегистрировано в Парайнене (71 за 5 лет).

Среди опасных зон – национальные парки в Киркконумми, Наантали и Эспоо, а также популярный пляж Sammonlahti в Лаппеенранте.

Тампере и Пирканмаа в зону риске не входят, то есть, по данным медицинской статистики, частота заражений клещевыми инфекциями в регионе не требует специальной вакцинации.

Список опасных регионов можно посмотреть здесь.