Тампере подтвердил свою славу «города женщин»

17.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 038
2
На фабрике "Финлейсон" в 1951 году. Фото: Veikko Kanninen, Vapriikki Photo Archives.


Когда-то Тампере считался «самым женским городом Финляндии» - на заводах текстильной промышленности женщины составляли большинство.

Да и сейчас, по данным статистики, количество женщин в городе несколько превышает количество мужчин. Этот ли факт оказался решающим или что иное, но «женскость» города проявилась и на парламентских выборах, итоги которых утверждаются сегодня.

Так, из десяти лидеров по количеству полученных голосов восемь – женщины, а если говорить о пятерке лидеров, то она и вовсе – полностью женская.

Безусловным лидером по полученной от избирателей поддержке стала новоизбранный депутат от партии социал-демократов Санна Марин – 10 694 голоса. На втором месте представитель Коалиционной партии Анна-Кайса Иконен, некогда занимавшая пост бургомистра города. За нее проголосовали 6 017 человек.

Далее идут Пиа Виитанен (социал-демократы, 4 943 голоса), Анна Контула (союз Левых, 4 409 голосов) и София Викман (Коалиционная партия, 4 336 голосов).

Также в десятке Иирис Суомела (партия Зеленых, 4 040 голосов), Сари Танус (христианские демократы, 3 149 голосов) и Сату Хасси (партия Зеленых, 2 946 голосов).

Мужчины-депутаты от Тампере заняли в десятке лидеров лишь 6-е и 9-е места: Само Савио (4 051) и Сакари Пуисто (2 950).

Примечательно, что оба они из партии «Истинные финны», хотя сама партия набрала в Тампере всего 14,9% голосов, пропустив вперед не только победителей социал-демократов и Коалиционную партию, но и партию Зеленых.