Кандидаты в депутаты от Пирканмаа отчитались о бюджетах предвыборных кампаний

12.04.2019 Natalia Mihailova 0 986
1


Согласно представленным некоторыми кандидатами декларациям, размеры бюджетов участников предвыборной кампании в Пирканмаа – от нулевого до десятков тысяч евро.

В соответствии с законом о парламентских выборах, отчитываться о бюджете предвыборной кампании обязаны лишь те кандидаты, которые стали депутатами (или закончили предвыборную гонку в статусе «запасного депутата»). Между тем, интерес избирателей к суммам, затраченным кандидатами, и особенно к источникам бюджета их предвыборных кампаний велик, так что некоторые из депутатов решили раскрыть общественности финансовую сторону своей политической активности.

Однако сделали это, как выяснили журналисты «Аамулехти», далеко не все.

Так, из 19 кандидатов от Коалиционной партии (Kokoomus) декларацию заполнил лишь один (Юсси Хаависто). Такую же «активность» проявили и кандидаты от партии «Истинные финны». Из 19-ти кандидатов от социал-демократов сведениями о бюджете поделились лишь 8 человек.

А вот кандидаты от «Союза левых», «Партии зеленых», Либеральной партии и Пиратской партии подали декларации в полном составе.

Кандидат от Коалиционной партии Арто Сатонен попытался оправдать отсутствие декларации тем, что у партии нет единой линии в отношении данного мероприятия. Однако финские журналисты выяснили, что бюджет его кампании составляет порядка 50 000 евро и может еще увеличиться. При этом на поступления со стороны приходится 10-15 тысяч евро, а все остальное – собственные деньги кандидата.

У кандидатов небольших партий бюджеты скромные – от 50 до 500 евро, а кандидат от Пиратской партии Мари Рантанент вообще проводит свою кампанию с нулевым бюджетом.

Известный в Тампере кандидат от «Союза левых» Микко Аалтонен затратил на кампанию 26 500 евро: 25 000 собственных, 1 000 – пожертвования от частных лиц и 500 евро – поддержка от партии.

Самый большой бюджет, согласно поданным декларациям, – у кандидата от «Партии центра» Пертти Хаканена: 40 тысяч евро (5 тысяч собственных). На втором месте – Орас Тюнккюнен из «Партии зеленых»: 35 688,88 евро (25 688,88 собственных, остальное – частные пожертвования). На третьем месте – Арто Пирттилахден из «Партии Центра»: 35 тысяч евро (20 тысяч взяты в кредит, о остальное – пожертвования частных лиц).

В разговоре с журналистами некоторые из кандидатов в депутаты, которые сейчас активно проводят свою предвыборную кампанию на Центральной площади Тампере, высказали мнение, что было бы неплохо ограничить предвыборный бюджет суммой в 20 тысяч евро, чтобы все кандидаты были на равных.

Сведения о задекларированных бюджетах кандидатов в депутаты можно посмотреть в статье в «Аамулехти».