Сегодня День финского языка - день Микаэля Агриколы

9.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 314
0

Праздник, который сегодня отмечается в Финляндии, имеет несколько названий: День финского языка (Suomen kielen päivä) или День Микаэля Агриколы (Mikael Agricolan päivä).

Праздник в честь финской письменности отмечается начиная с 1960 года, в день кончины Микаэля Агриколы, считающегося основоположником финского литературного языка.

Сегодня День финского языка - день Микаэля Агриколы

Дата рождения Микаэля Агриколы (вернее Микаэля Олая, поскольку «Агрикола» («земледелец») – это псевдоним, который он взял во время учебы в Латинской школе в Выборге), сына шведского крестьянина, неизвестна, зато известна дата смерти – 9 апреля 1557 года.

Родившись в Швеции, Микаэль Олай отправился на учебу в Выборге, в потом переехал в Турку (Або), где в то время в 1530-е годы находился де-факто центр финских территорий Швеции и центр католической епархии, и поступил на службу в канцелярию епископа.

Постепенно Агрикола стал видным деятелем Реформации и первым лютеранским епископом Финляндии. Именно он в 1843 году написал первую книгу на финском языке – букварь Abc-kirja, в 1548 году перевел на финский язык Новый Завет, а чуть позже – некоторые части Ветхого Завета и много самых разных сочинений европейских философов.

В общем, вряд ли можно найти более подходящий день для праздника финской письменности, чем день, связанный с Микаэлем Аргиколой.

Однако, поскольку дата рождения Агриколы неизвестна, то праздничной решили сделать дату смерти этого великого финского гуманиста.

С 1978 года День Микаэля Агиколы также стал называться Днём финского языка, а с 1980 года в этот день по всей стране в обязательном порядке поднимают государственный флаг.