Началось досрочное голосование на парламентских выборах

3.04.2019 Natalia Mihailova 0 933
0


Проголосовать досрочно можно на специально открытых для этого избирательных пунктах по предъявлению удостоверения личности (паспорт, водительские права, карточка KELA с фотографией) и «приглашения избирателя», которое был разослано по почте всем имеющим право голоса на парламентских выборах.

В Тампере пункты досрочного голосования открыты, например, в здании городской администрации, в городской библиотеке «Метсо», в библиотеках района Херванта и муниципалитета Каукаярви, в отделении почты в Туллинтори. Список пунктов досрочного голосования и часы их работы можно найти здесь.

Досрочное голосование проводится с 3 по 9 апреля. Парламентские выборы в Финляндии пройдут в воскресение 14 апреля. В день выборов проголосовать можно будет только на участке по месту постоянной регистрации.

Между тем, за две недели до выборов группа кандидатов от всех партий (кроме партии «Истинных финнов») создали специальную чат-группу для взаимной поддержки и противодействию актам насилия и расизма.

Как рассказала журналистам «Тамперелайнен» кандидат от СДП Ноора Тапио, решение создать такую группу пришло к ней после нападения на Тимо Сойни во время встречи с избирателями в Вантаа, а также нескольких случаев проявления расизма в отношении кандидатов от СДП Хуссейна ал-Таээ и Сулдаана Саид Ахмада от «Левого союза».

По замыслу организаторов группы, ее участники могут заранее договариваться о совместных выходах на улицы для проведения предвыборной агитации, чтобы не оставаться одним в возможных конфликтных ситуациях.

К участию в чат-группе приглашаются кандидаты от всех партий, за исключением партий «Истинные финны», «Финны прежде всего» (Suomen kansa ensin), и Движения звезд (tähtiliike) поскольку, как говорит кандидат от социал-демократов, в действиях членов этих партий как раз можно найти многочисленные проявления расизма, фашизма и разжигания ненависти.