Опубликованы итоги экономического года в муниципалитетах Пирканмаа

1.04.2019 Natalia Mihailova 0 996
0


Городская газета «Аамулехти» опубликовала экономические итоги 2018 года в регионе Пирканмаа. К большому сожалению, большая часть муниципалитетов Пирканмаа закончила 2018 год с дефицитом. В Тампере, «локомотиве Пирканмаа», как назвала город газета, дефицит бюджета на конец 2018 года составил 59 млн евро.

Единственным исключением из муниципалитетов округа Тампере стал муниципалитет Юлёярви, где год закончили с существенным профицитом бюджета. Как сообщил ответственный за экономическое развитие муниципалитета Юха Лиинавуори, в бюджет 2018 года был заложен профицит в 200 тысяч евро – «для того, чтобы справиться с экономическими трудностями», однако успешная продажа земельных участков и удачно проведенные операции с недвижимостью позволили заработать 2,4 млн евро.

Уменьшился и общий долг муниципалитета – с 92 до 85 млн евро, то есть в пересчете на душу населения долг сократился на 200 евро.

Не столь радостными оказались результаты экономического года в муниципалитете Лемпяяля, Рост расходов составил за прошлый год 4,2%, налоговые поступления существенно сократились, так что по итогам года в бюджете был дефицит в 4,4 млн евро.

Задачей 2019 года стало вывести соотношение доходов и расходов хотя бы на нулевой уровень, в основном за счет остающегося большого потенциала внешних инвестиций. В прошлом году их общий объем составил 17,7 млн евро. В муниципалитете был построен новый центр Nova Lempäälä, несколько многоэтажных жилых зданий, а также дополнительные помещения в Lempäälä-talo, в которых разместились библиотека, офисные помещения и парковка.

Дефицит бюджета в муниципалитете Весилахти составил по итогам прошлого года 1,6 млн евро, хотя начинали год там с профицитом в 405 тысяч евро. Внешние операционные расходы увеличились на 4,5% по сравнению с предыдущим годом, расходы на специализированную медицинскую помощь на 414 000 евро, расходы на персонал на 243 000 евро и расходы на содержание детей на 194 000 евро.

В Оривеси дефицит бюджета составил 1,42 млн, 0,93 млн из которых появились из-за увеличения расходов на социально-медицинские услуги, а почти 0,5 млн из-за увеличения расходов на персонал.

В Кангасала, где налоговые поступления в прошлом году сократились на 2,6% или на 3,4 млн евро, дефицит бюджета составил 1,6 млн евро.

В Пирккала расходы выросли за год на 5,6%, что стало причиной итогового дефицита в 1,4 млн евро.