Прогнозы по сезонной аллергии на эту весну весьма печальны

30.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 567
0

Эксперты Института управления природными ресурсами (Luonnonvarakeskus/Luke) полагают, что этой весной в Финляндии ожидается бурное цветение березы и сосны, так что тем, кто страдает поллинозом (сезонной аллергией) придется нелегко.

Не стоит забывать, что еще до начала цветения растений вызывающая аллергию пыльца может быть занесена, например, на въезжающих в Финляндию с юга транспортных средствах.

Причиной более активного, чем обычно, цветения весной 2019 года специалисты института считают слишком теплое лето 2018 года, повлиявшее на жизненный цикл растений, и в первую очередь берез, сосен и елей.

Так, например, собранные исследователями данные позволяют предположить, что в этом году красивые, но не для всех безопасные березовые сережки можно будет увидеть даже в северных регионах Финляндии.

Традиционно основное цветение хвойных и формирование шишек проходило к югу от линии Вааса-Суоненйоки-Йоэнсуу», - говорит сотрудник института Тату Хокканен в интервью газете «Аамулехти».

Сейчас же в образцах сосновых почек, собранных сотрудниками института в Лапландии, количество пестиков, где и происходит формирование пыльцовой трубки, существенно выше, чем в образцах почек сосен в Южной Финляндии.

Тем же, кто страдает от сезонной аллергии (поллиноза), следует обратить внимание на то, что первые признаки аллергической реакции на пыльцу могут появиться задолго до начала цветения березы и сосны.

По данным сайта norkko.fi, в южных и юго-восточных регионах вызывающее аллергию весеннее «просыпание» почек ольхи идет уже с середины марта.