«Неверующие в Финляндии» подали еще одну жалобу на «унижение по религиозными причинам»

28.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 191
0


На этот раз возмущение представителей организации «Неверующие в Финляндии» (Uskonnottomat Suomessa ry) вызвали действия администрации школы в микрорайоне Юханнускюля (Juhannuskylän koulu).

Как сообщает издание «Тамперелайнен», в прошлом году учащиеся школы участвовали в Пасхальной службе, что было частью учебного курса «Религии». Для тех же учащихся, которые посещали курс «Основы мировоззрения», школа, в соответствии с положениями Закона об образовании, организовала альтернативное мероприятие, каковым стала уборка помещений школы.

По данным организации, не участвовавшие в церковной службе учащиеся были вынуждены заниматься сбором учебных бумажных материалов и переносить на склад вышедшие из употребления проекторы.

Представители общественной организации посчитали данный вид деятельности унизительным для школьников, изучающим курс «Основы мировоззрения».

Региональное школьное управление рассмотрело жалобу и в принятом по результатам рассмотрения решения согласилось, что уборка помещения не может считаться адекватной заменой участия в Пасхальной службе, а является в больше степени работой по техническому обслуживанию школы.

Региональное школьное управление рекомендовало администрации школы в следующий раз организовать более продуманные мероприятия для учащихся, не участвующих в программе религиозного обучения.

Ректор школы Петри Филман сообщил, что в этом году в качестве альтернативного Пасхальной службе мероприятия в школе будет организован праздник, более соответствующий ценностям и духу момента. Участие в празднике будет добровольным, а в его проведении предполагается задействовать представителей международной организации по защите прав детей Plan.

Решение, принятое в отношении школы в Юханнускюля, доведено до сведения администрации двух других школ Тампере, где также нет должной уверенности в добровольном участии учащихся в мероприятиях религиозного содержания.

В интервью журналистам представитель регионального школьного управления подчеркнула, что при организации праздничных мероприятий школы и детские сады в Тампере соблюдают правила, прописанные в Законе об образовании. Так, например, родителям заранее сообщают о содержании и программе праздника.

Что же касается представителей организации «Неверующие в Финляндии», то они пообещали и дальше внимательно отслеживать ситуацию с религиозными праздниками в школах Тампере: «Вызывает удивление, что образованные и профессиональные преподаватели не понимают, что предлагаемая альтернативная работа может быть унижающей достоинство учащихся, как в данном случае с уборкой».