Бракованная Муми-кружка готовится побить рекорды на аукционе в Туренки

22.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 088
0

Фото: Joni Lehtinen / Huutokauppakeskus Turenki

Вот уже несколько дней коллекционеры муми-кружек обсуждают лот, которые должен появиться на аукционе в Туренки 7 апреля.

Кружка с Филифьонкой примечательна не только тем, что вследствие технического брака изображение разрезано по горизонтали, но еще и тем, что при явной бракованности изделия на нем стоит фирменный знак Arabia.

Как удалось выяснить журналистам «Хельсингин Саномат», несколько лет назад эту кружку приобрел на сайте Ebay Янне Ойала – всего за 40 евро. По его словам, продавец был из Таиланда и работал там на фабрике, выпускающей муми-кружки. Так что скорее всего, он просто вытащил эту кружку из контейнера с бракованными изделиями и решил немного заработать на любопытных коллекционерах.

Действительно, Ойяла любовался купленной чашкой лишь несколько месяцев, а потом решил продать ее на интернет-аукционе и выручил 360 евро.

Каково же было его удивление, когда он узнал, что его некогда собственная кружка может быть выставлена на аукционе со стартовой ценой в 2 000 евро, а всего месяц назад подобная бракованная кружка, но без фирменного знака ушла на интернет-аукционе за 22 600 евро! «Ну да, это несколько обескураживает, когда узнаешь, что мог бы заработать пару тысяч»... - говорит Ойала.

Кружки данной серии с изображением Филифьонки выпускались с 2004 по 2013 годы. Что же касается фирменного знака на бракованной кружке, существенно увеличивающего раритетность и соответственно ценность кружки на аукционе в Туренки, то его появление специалисты объясняют тем, что на явно бракованной кружке могли просто проверить качество печати фирменного штампа, не собираясь отправлять кружку в продажу.

Вопрос, станет ли эта кружка самой дорогой муми-кружкой, проданной на аукционе, остается открытым до 7 апреля. Аукцион в начинается в 10 часов. Принять участие в аукционе можно также по телефону и онлайн.