Мост Хямеенсилта наполовину готов

14.03.2019 Natalia Mihailova 0 982
0


Уже в начале апреля откроется для движения автотранспорта и пешеходов «южная» сторона моста и, соответственно, закроется на ремонт «северная» сторона.

Как сообщают местные СМИ, в настоящее время на южной стороне моста завершается последний этап ремонтно-строительных работ, после чего можно будет приступать к ремонту второй половины.

В ходе ремонта с южной части моста была снята гранитная облицовка и проведено укрепление и обновление бетонного каркаса. Сейчас все камни установлены на своих прежних местах, и строители заверяют, что это именно те самые камни, которые были установлены 90 лет назад во время строительства моста через Таммеркоски.

Камни были подвергнуты специальной чистке и обработке, поэтому сейчас они несколько иного цвета, чем до начала ремонта.

С началом ремонта северной части моста изменится маршрут движения транспорта и пешеходов по нему. Однако строители заверяют, что движение будет организовано абсолютно так же, как и при ремонте южной части.

Одновременно с ремонтом моста проводится и ремонт тоннеля, идущего по берегу Таммеркоски от террасы ресторана Tillikka к бару Ruby & Fellas. В настоящий момент тоннель готов наполовину, то есть на половину ширины моста (14 м).

Окончание ремонта моста запланировано на конец 2019 года. Тогда же вернутся на свое привычное место и статуи работы Вяйнё Аалтонена «Дева Финляндии», «Сборщик налогов», «Охотник» и «Торговец».

Далее, с начала 2020 года на мосту начнется прокладка трамвайных путей, причем движение по мосту на время этих работ прекращаться не будет. Окончательное завершение работ на мосту Хямеенсилтя запланировано на конец 2020 года.

Авторы проекта по ремонту и реконструкции моста обещают, что гарантийный срок службы нового моста будет не менее 100 лет.