Торговая сеть S-ryhmä вводит возрастной ценз на продажу энергетических напитков

13.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 090
0

Начиная с 18 марта энергетические напитки в ряде магазинов сети S-ryhmä будут продаваться только лицам, старше 15 лет.

Пилотный проект по ограничению возраста продажи энергетических напитков проходил в декабре 2018 года в магазине S-market в Виррате. Как сообщается на сайте Pirkanmaan Osuuskauppa, по результатам проекта были опрошены 257 покупателей, и 95% отзывов положительно ценили инициативу магазина.

Воодушевленные успехом, руководители Osuuskauppa решили подключить к эксперименту магазины Prisma в Нокиа, S-market в Кангасала и S-market в Руовеси.

Как сообщают местные СМИ, начиная с 18 марта и вплоть до 30 июня энергетические напитки в этих магазинах будут продаваться только лицам, старше 15 лет.

Представители Osuuskauppa отмечают, что введение возрастного ценза на продажу энергетиков преследует благую цель приучить подростков к здоровому питанию: «Наилучших результатов можно достичь только при совместной работе школы, семьи и магазинов».

В настоящее время в правилах торговли нет никаких ограничений на продажу энергетических напитков. В декабре 2018 года в Департамент здравоохранения THL поступили предложения об установлении возрастного ценза в 15 лет на продажу энергетических напитков, однако окончательное решение по данному поводу будет принимать уже следующее правительство.