На 9 вакансий врачей в Тампере подано всего 11 заявлений

11.03.2019 Natalia Mihailova 0 952
1

Как сообщает газета «Аамулехти», в городских поликлиниках Тампере уже не первый год существует острая нехватка врачей общей практики. Так, на начало 2019 года в городе имелось 9 открытых вакансий врачей общей практики.

В феврале город объявил о наборе врачей, однако за месяц было подано всего 11 заявлений, как от врачей общей практики, так и от врачей-специалистов.

В настоящее время часть из подавших заявление уже прошли собеседование, а остальные пройдут его на следующей неделе. Конкретное место работы для каждого из прошедших отбор будет определено с учетом пожеланий заявителя и наличия вакансий в той или иной поликлинике.

Известно, что часть из подавших заявление в настоящее время работают врачами общей практики в поликлиниках, замещая постоянных работников. Теперь у них появился шанс получить постоянную ставку.

Основной причиной нехватки врачей в городских поликлиниках называют более низкую зарплату по сравнению с коммерческими медицинскими центрами.

Чтобы повысить привлекательность работы в государственном секторе, город принял решение установить зарплату для молодых врачей в размере 5 тысяч евро.

Однако, судя по имеющейся ситуации, это не помогает. Врачи, работающие в городских поликлиниках, жалуются на то, что интенсивность работы в государственном секторе слишком велика: до 27 пациентов за 12 часов приема.