Одобрен план строительства западной ветки трамвайного сообщения

9.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 062
0


Во вторник 5 марта городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил план строительства западной ветки трамвайного сообщения.

Как сообщается на сайте строительного альянса, западный участок трамвайной линии будет проложен от Пююникинтори по улицам Pirkankatu, Sepänkatu, Paasikivenkatu и Rantatie, далее по мосту через Paasikiventie в направлении Hiedanranta, Niemenranta, где трамвай пройдет по улицам Federleynkatu, Niemenrannanaukio и Kehyskatu до микрорайона Лентявянниеми (Lentävänniemi).

Одобрен план строительных работ на всех улицах по маршруту будущего трамвая, а также намечено строительство трех новых мостов.

С введением трамвая в эксплуатацию движение легкового транспорта на ряде улиц будет скорректировано. Так, например, на улице Sepänkatu для легкового транспорта будут открыты по одной полосе в каждом направлении, а на улице Raitiotie будет разрешено движение легкового транспорта по трамвайным путям тоже. Некоторые участки улиц будут открыты только для движения общественного транспорта.

Также определена сумма, требуемая для реализации проекта: около 22,5 млн евро. Это затраты как на прокладку трамвайных путей, так и на работы по переустройству улиц, в том числе и ряда прилежащих площадей, и проведение различных земляных работ.

Ожидается, что итоговый пакет документов по строительству второй очереди трамвайного сообщения будет принят к октябрю 2020 года, и в конце 2010-в начале 2021 года начнется непосредственно строительство. Движение по западной ветке городского трамвайного сообщения должно открыться в 2024 году.