Компания Fazer сняла с производства хлеб и шоколад из кузнечиков

7.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 747
3


«Пищевая революция», о начале которой столь громко объявляли финские и международные СМИ осенью прошлого года, тихо и незаметно завершилась.

Компания Fazer объявила о прекращении выпуска двух продуктов (хлеба и шоколада), в списке ингредиентов которых значилась мука из кузнечиков.

В августе 2018 года представители компании сообщили, что хлеб из кузнечиков пользуется большой популярностью у покупателей и для удовлетворения растущего спроса компания намерена увеличить выпуск данной продукции.

Правда, уже тогда было замечено, что хлеб из кузнечиков продавался лишь в тех магазинах, где есть собственные пекарни компании, так что о «победном шествии» пищевой новинки по всех Финляндии говорить не приходилось.

Спустя восемь месяцев, как сообщает издание «Тамперелайнен» со ссылкой на «Новости Хельсинки», представитель компании признался, что высокий спрос на хлеб из кузнечиков наблюдался лишь в самом начале продаж и в определенной степени был поддержан активной рекламной кампанией в финских и международных СМИ. К сожалению, удержаться на столько же высоком уровне покупательский спрос не смог.

В итоге, и хлеб, и шоколад с добавками из кузнечиков сняты с производства.

Между тем, представитель компании отметил высокую готовность финских покупателей попробовать новую продукцию и изначальное доверие к ее качеству и полезности. Также компания получила много положительных отзывов как по поводу смелости решения использовать муку из кузнечиков, так и в отношении вкуса новых продуктов.

Представитель компании выразил сожаление по поводу того, что питания из насекомых или с соответствующими ингредиентами пока еще не стали мощным трендом в Финляндии, однако в компании уверены, что за такой едой будущее, и обещают продолжать эксперименты в этом направлении.