В прошлом году финны стали больше пить алкоголя – на 100 граммов

4.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 045
1


Год назад вступили в силу поправки к закону о продаже алкоголя, и в продуктовых магазинах стали продавать алкогольные напитки и пиво более высокой крепости, чем это разрешалось раньше.

В результате, как сообщают «Новости Хельсинки», годовое потребление данного вида алкогольной продукции в Финляндии выросло. Так, за 2018 год продажи так называемого «лонкеро» (Lonkero) выросли на 24,6 млн литров. Это пятикратное увеличение объема продаж 2017 года.

Примерно таким же был рост продаж пива крепостью 4,7-5,5% в литровом исчислении, однако с учетом того, что пиво средней крепости стали покупать меньше, в целом продажи пива остались на прежнем уровне.

Рост продаж алкоголя в продуктовых магазинах составил за прошлый год 4,6% в годовом исчислении. Продажи алкоголя в заведениях общественного питания выросли незначительно – на 0,6%, а вот в магазинах Alko продажи сократились на 5,1%.

По данным департамента народного здравоохранения THL, общее потребление алкоголя в Финляндии в 2018 году увеличилось на 0,6% в годовом исчислении и составило в среднем 10,4 литра на человека (учитывались все жители страны в возрасте старше 15 лет). В 2017 году среднее потребление алкоголя составляло 10,3 литра.

Что же касается цен на алкогольную продукцию, то в 2018 году они выросли в среднем на 3,8%, что стало следствием изменений системы налогообложения. Лишь крепкое пиво в среднем подешевело на 0,7%.

В 2018 году финны стали чаще привозить алкоголь из-за границы. Рост составил 3,8%. Всего же туристы привезли в Финляндию в прошлом году около 60,5 млн литров алкоголя. В структуре туристической алкогольной корзине стало меньше пива и вина средней крепости, зато увеличилось количество крепких алкогольных напитков и ликеров.

После того, как в Эстонии подорожало пиво, финны стали в больших количествах привозить оттуда напитки более высокой крепости. В целом, Эстония по-прежнему остается главным направлением «алкогольного туризма» финнов. Доля поднявшейся было в этом отношении Латвии остается на уровне 6-9% в зависимости от типа алкоголя.