Оплатить проезд в городском автобусе теперь можно через мобильное приложение

22.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 240
0
(ERIIKA AHOPELTO / AAMULEHDEN ARKISTO)


Представители отдела развития городского транспорта считают, что эксперимент по внедрению мобильного приложения для оплаты проезда на городских автобусах оказался успешным, популярность данного вида оплаты проезда растет, так что инновация будет развиваться и дальше с учетом отзывов и пожеланий, высказанных пользователями.

Как сообщает газета «Аамулехти», начиная с 1 марта увеличивается время действия билета (mobiilivuorokausilippu), приобретенного через мобильное приложение – до 90 минут вместо нынешних 60-ти.

Одновременно с этим появится возможность приобрести через мобильное приложение автобусный билет сроком действия на 24 часа (vuorokausilippu) с возможным продлением.

В настоящее время билет сроком действия на одни или более суток действителен для совершения неограниченного числа поездок в пределах транспортных зон ABC или зон ABCDEFG, покрывающих весь регион Тампере и прилегающих муниципалитетов.

Представители муниципалитета заверяют, что стоимость мобильного суточного билета будет ниже, чем стоимость обычного билета такого же типа, поскольку мобильный билет предусматривает более точное ограничение региона поездок в соответствии с потребностями конкретного пассажира.

Так, например, мобильный билет можно будет приобрести для поездок только по зонам АВ, которые покрывают практически все районы Тампере.

Покупку мобильного билета можно совершить с помощью приложения Nysse Mobiili, доступного в Google Play и App Store.

При посадке в автобус нужно будет поднести картинку с QR-кодом к нижней части нового считывающего устройства, которыми уже оснащены около 30% городских автобусов. Если же в автобусе установлено считывающее устройство старого образца, то проверку мобильного билета проводит водитель автобуса.