В отделении неотложной помощи Acuta наплыв пациентов: до ста человек одновременно

20.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 064
0
Неустойчивая погода и лед на тротуарах и дорогах привели к росту травматизма и, соответственно, вызвали увеличение потока пациентов в отделении неотложной помощи Acuta при Университетской больнице Тампере. Ситуацию осложняет также накрывшая город волна простудных заболеваний и гриппа.

Как сообщает газета «Аамулехти» со ссылкой на руководителя службы неотложной помощи, на прошлой неделе и в начале этой недели ежедневно в Acuta оказывали помощь 230-260 пациентам.

В очереди в ожидании приема порой находились одновременно до 100 человек, так что в помещении в буквальном смысле слова не было ни одного свободного места.

С понедельника в службе Acuta открылись дополнительные комнаты первичного приема. Прием ведут от двух до четырех врачебных бригад неотложной помощи, так что, по заверениям руководителя службы, делается все, чтобы сократить время ожидания приема.

Если в 2017 году среднее время нахождения пациента в Acuta (ожидание в очереди + прием) составляло 2 часа 38 минут, то сейчас этот показатель на полчаса короче – 2 часа 12 минут. Самое загруженное время в отделении неотложной помощи – с 14 до 19 часов.

Одновременно врачи просят пациентов с симптомами гриппа или простудных инфекций не ехать сразу в больницу, а лечиться дома, принимая жаропонижающие препараты.

Что же касается травм и переломов, полученных в результате падения на скользких тротуарах, то эта «эпидемия» закончится с приходом весны.