С Днем друга! Hyvää ystäväpäivää!

14.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 093
3

Сегодня, пока весь мир отмечает День святого Валентина, он же День влюбленных, Финляндия предлагает более широкомасштабную акцию, которая не сводится лишь к «1+1=любовь». Финляндия отмечает День друга – Ystävänpäivää – и поздравляет абсолютно всех и каждого, независимо от степени влюбленности или уровня ее отсутствия.

История дня святого Валентина уходит своими корнями в далекое прошлое и по одной из версий началась еще в эпоху праздника в честь богини плодородия в Древнем Риме. Подобный праздник (Луперкалии) отмечался 15 февраля и посвящался богине «лихорадочной» любви Juno Februata и богу Фавну, одним из прозвищ которого было Луперк.

В далеком 3 веке до н.э. древние римляне считали, что повышению рождаемости очень способствует обряд телесного наказания женщин с помощью жертвенной кожи. Соответственно, 15 февраля в Риме приносили в жертву животных, из шкур которых изготавливались бичи, а потом обнаженные молодые люди избивали этими бичами обнаженных молодых женщин.

Говорят, что столь веселый праздник пользовался большой популярностью в Древнем Риме, однако в 5 веке н.э., то есть после наступления эпохи христианства, его посчитали языческим и непристойным, а традицию праздника попытались переключить на христианские каноны. Так появился святой Валентин, чей день поминовения (один из дней) приходился как раз на начало февраля.

Легенда о святом Валентине, который покровительствовал влюбленным, существует в различных своих вариантах. То это полковой священник, который тайно венчал влюбленных солдат, которым было запрещено жениться, чтобы они не растрачивали свой пыл на любовные утехи, а полностью отдавали его военному делу. То это тайный христианин, который тайно же обвенчал своих слуг, а потом отправился вместе с ними на казнь…

Окончательно традиция празднования дня Святого Валентина как «дня влюблённых» сложилась в конце 14 века не без влияния средневековой литературы. И главным автором здесь является английский поэт Джефри Чосер. В конце 14 века он написал поэму «Птичий парламент», посвященную помолвке короля Ричарда II с Анной Чешской и воспевающей романтические чувства, особенно сильные в день святого Валентина: как птицы выбирают себе пару, так и людям надо повнимательнее присмотреться друг к другу.

В результате, в Англии день святого Валентина стал официальным праздником уже в 16 веке. Настоящий же массовый бум красных сердечек и сладкого, как любовь, шоколада 14 февраля начался в середине 20 века в США, а потом распространился и по всей Европе.

В Финляндии о дне святого Валентина заговорили в 1980-е годы, трансформировав его в День друга. Это как-то больше соответствует местному менталитету, отдающему предпочтение сдержанному эмоциональному поведению.

Правда, действительно ли финны столь скупы на эмоции? Ведь по количеству отправляемых открыток День друга уступает только Рождеству.

Так что Hyvää ystäväpäivää kaikille ystäville!