«Пенккарит» в Тампере проедут по новому маршруту

13.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 020
2

В четверг 14 февраля в Финляндии состоится традиционный праздник выпускников гимназий и лицеев «пенккарит». Главной достопримечательностью праздника является кавалькада грузовиков, которые катают по центру города закончивших учебу гимназистов, а те разбрасывают конфеты в толпу зевак-прохожих.

В связи с тем, что главная улица Тампере улица Хямеенкату представляет собой одну большую строительную площадку, маршрут для грузовиков с участниками «пенккарит» изменен.

Он начнется на парковке на улице Sairaalankatu напротив Тампере-тало и далее пройдет по Kalevantie – Yliopistonkatu – Åkerlundinkatu – Ratapihankatu – Peltokatu – Kullervonkatu – Tammelan puistokatu – Yliopistonkatu – Åkerlundinkatu – Ratapihankatu – Peltokatu - Kullervonkatu – Tammelan puistokatu – Yliopistonkatu (до Тампере-тало).

Общая протяженность маршрута составит 2,2 км. Начало мероприятия запланировано на 12.00. Общая численность грузовиков составит порядка 50. По указанному выше маршруту грузовики проедут два раза, а потом развезут абитуриентов по их гимназиям и лицеям.

Кающимся в грузовиках абитуриентам в категорической форме рекомендовано разбрасывать конфеты строго по правой стороне по ходу движения каравана, чтобы не мешать проходящему мимо транспорту.

Официальное название праздника окончания учебы в гимназиях и лицеях – Penkinpainajaiset, однако в быту чаще используется его разговорный вариант penkkarit.

В буквальном переводе с финского языка это означает «просиживание скамьи» в учебном классе, которое, как наивно считают выпускники, закончилось для них навсегда.

Впервые подобный праздник придумали себе гимназисты Хельсинки в 1920-е годы, однако со временем их инициативу подхватила молодежь в других городах, так что сейчас пенккарит – важное событие в общефинском масштабе.