Главная улица Тампере вернет себе былой блеск через два года

8.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 168
0


Представители городской администрации заметили исход магазинов из центра города, однако не считают ситуацию критической и уверены в скором возвращении процветания.

За последнее время как минимум три крупных магазина прекратили свою работу на главной улице Тампере Хямеенкату. Магазин Halonen переехал в торговый центр Ratina, Kekäle переместился в Koskikeskus, а F-Musiikki – в торговый центр Veska. Закрылся цветочный магазин Puketti, в универмаге Sokos идут переговоры об оптимизации деятельности в условиях сокращения торгового оборота.

Между тем, по словам бургомистра города Лаури Люлю (Lauri Lyly), которые приводит газета «Аамулехти», ситуация в центре города не выглядит критической. «Работающие в центре города компании и магазины переживают период обновления. У некоторых из освободившихся помещений уже в ближайшее время появятся новые владельцы. В целом же, интересно посмотреть, как изменится ситуация после введения в эксплуатацию трамвайного сообщения», – говорит Лаури Люлю.

Между тем, работающие на главной улице города предприниматели хотели бы, чтобы ситуация начала улучшаться уже сейчас. Так, в разговоре с журналистами они выступали за снижение платы за парковку, улучшение освещения на соседних с Хямеенкату улицах и скорейшее завершение благоустройства тротуаров и пешеходных зон.

В свою очередь, бургомистр обратил внимание журналистов на то, что строительство городского трамвая – это важный проект в интересах всего города и его жителей, и его реализация приведет к обновлению не только системы общественного транспорта, но и всего комплекса услуг, а также деловой активности.

«В период строительства нам всем надо проявлять больше понимания и гибкости», – отметил Люлю. Так, в настоящее время проводится совместная работа с руководством рынка Кауппахалли, в некоторых местах выделено время для бесплатной парковки, постоянно проводятся работы по уборке тротуаров и проезжей части, а также установлены табло с информацией о маршрутах движения транспорта и пешеходов.

По мнению бургомистра, традиционная бизнес-структура центра города должна измениться, и с открытием трамвайной линии количество пешеходов на Хямеенкату и покупателей в магазинах увеличится: «Хямеенкату вернет себе блеск главной улицы города уже в 2021 году. Это совершенно ясно».