Путешествие на Байкал

27.07.2017 Andrey Mironov 0 2 013
9

Большинство путешественников, которые хотя бы раз побывали на Байкале, мечтают вернуться к легендарному озеру вновь. Сюда их притягивает как магнитом. С чем же связана такая народная любовь?

Ответить однозначно на данный вопрос очень сложно. Байкал обладает собственной уникальной энергетикой, которая наполнит человека позитивом, вдохновит на свершение дел. Чего только стоит путешествие по озеру на пароме? Когда бескрайняя гладь чистейшей воды располагается во всех направлениях, куда не взгляни. Даже у проезжающих мимо Байкала на поезде остается очень сильное впечатление от путешествия на Байкал. Что же говорить о перемещении по воде?

У коренного местного населения с Байкалом связано множество верований и легенд. Именно около великого озера по преданиям жили боги бурят. Практически каждая географическая точка несла в себе определенное оккультное значение. Ощущение чего-либо великого сохранилось и перешло в век цифровых технологий. Именно здесь люди впервые осознают истинную красоту и хрупкость окружающего мира. От такого многие кардинально пересматривают собственное мировоззрение. Осознание приходит, конечно, не моментально, к нему тоже нужно подготовиться.

Опытные рыбаки также не мыслят свою жизнь без Байкала. В озере водится много видов рыб, самыми знаменитыми из которых можно смело назвать омуля и хариуса. Лучше всего клюет на побережье Малого моря. Кстати, именно эта часть озера знаменита своими песчаными пляжами. Вода здесь нередко прогревается до 26 градусов по Цельсию, поэтому купание будет очень комфортным.

Для фанатов уединенного отдыха лучше всего сразу отправиться на Ольхон. Этот остров самый большой на Байкале. Он, конечно же, вполне обитаем, однако плотность поселений очень низкая, поэтому найти укромный уголок и разбить там собственный лагерь не составит какого бы то ни было труда. Эта земля богата своей историей. На острове располагается защитная стена одной древней цивилизации, также можно посмотреть стоянки первобытных людей.



По самому побережью Байкала находится множество пещер. Среди них есть как уже давно изученные вдоль и поперек, так и недавно открытые. Это дает каждому уникальный шанс стать настоящим исследователем. Заманчиво? Более чем.

Конечно, нельзя не упомянуть и активный отдых. Для этого здесь есть все условия. Например, существует возможность попробовать себя в дайвинге. Костюм для погружения можно арендовать в одном из местных клубов. Опытные аквалангисты с радостью расскажут новичкам все нюансы первого погружения.
2 013 9