Многофункциональные устройства: принцип работы и преимущества

23.06.2017 Andrey Mironov 0 5 292
2

Уже давно принтеры, сканеры и МФУ (многофункциональные устройства) заняли почетное место практически на каждом рабочем столе. Особенной популярностью пользуются многофункциональные устройства, которые объединили в себе функции трех разных приспособлений: сканера, принтера и копировальной машины (ксерокса). Наиболее распространено использование МФУ в больших офисах, где требуется выполнять значительный объем работы, сочетая применение всех возможных агрегатов. Некоторые МФУ оснащены еще и функциями факса. Собственно, наличие такой машины очень целесообразно не только в условиях офисной работы, но и для домашнего использования. В большей части потому, что такие устройства могут чрезвычайно долго функционировать.

Виды МФУ и принципы работы

Существует три вида МФУ: лазерные, струйные и светодиодные.

Лазерные устройства больше подходят для работы на большом производстве, в офисах компаний, т.д. Прежде чем купить МФУ лазерный для дома, стоит хорошо подумать и внимательно ознакомиться с его свойствами и принципами работы. С другой стороны, следует рассмотреть струйное МФУ как вариант домашнего устройства. Ведь, по рекомендациям специалистов, именно струйные устройства подходят для домашнего применения лучше всего.

Для агрегата, предназначенного для работы дома, характерны следующие показатели.

  1. Скорость печати такого устройства должна быть в пределах от восьми до двадцати страниц в минуту. Этого вполне достаточно для домашнего использования, и при этом дольше сохраняются эксплуатационные характеристики МФУ, устройство прослужит дольше.

  2. Лоток для подачи бумаги не должен превышать двести пятьдесят листов ‒ это самое оптимальное значение, больше требуется только в офисных центрах.

  3. Месячная нагрузка на устройство составляет десять тысяч страниц.


Все эти параметры будут идеальными для осуществления процесса печати на дому. А соблюсти такие характеристики сможет именно струйное устройство. К тому же оно обойдется покупателю дешевле лазерного аналога. Но если рассматривать отдельно лазерное многофункциональное устройство, то можно отметить множество характеристик, делающих его более выгодным для покупки.

  1. У лазерных МФУ выше количество страниц, производимых за месяц.

  2. Высочайшая скорость печати и других процессов.

  3. Минимальный расход используемых материалов.

  4. Цена цветной печати равна цене монохромной.


Если вам необходим принтер для регулярного осуществления печати документации и масштабных проектов, если вы постоянно работаете на дому, а не в офисе, то лучше приобрести лазерное МФУ. Хотя данное устройство выйдет гораздо дороже, но его качество выше, и, следовательно, даже испытывая сильные нагрузки, оно прослужит дольше.

Если же вам МФУ необходим время от времени, просто для наличия печатающего устройства дома и для распечатки пары документов в неделю, то лучше приобрести струйную модель. Оно и по цене оптимально, и прослужит так же долго, если не будет подвергаться чрезмерным нагрузкам. К тому же, струйные МФУ прекрасно подходят для печати фотографий.

5 292 2