Установка дымохода в доме

23.06.2017 Andrey Mironov 0 2 132
1

Готовь сани летом - эта поговорка как ни как актуальна и к отопительной системе в доме. Тем более если речь идет об отопительных котлах или печах. В зимний морозный вечер откинувшись в кресле возле пылающего камина, с благодарностью вспомните не зря потраченные средства и время на установку отопительной системы.

При покупке отопительного котла, люди не всегда интересуются стоимостью установки, так как думают, что это очень просто и дешево. А зря, ведь стоимость самого котла часто бывает ниже, чем дополнительные материалы и работа по его монтажу. Даже если вы планируете устанавливать его сами, вам никуда не удастся уйти от приобретения комплектующих.

Самой дорогой частью по установке котла, является система удаления отработанных газов. Есть несколько типов дымоотводных систем, перед тем как вы начнете выбирать оптимальный для вас вариант, прочтите эту статью до конца.

Самый устаревший тип – это сооружение кирпичного дымохода. Это очень трудное и затратное мероприятие. Такие дымоходы встречаются только в старых домах. Если у вас есть такой дымоход, наша вам рекомендация – оборудуйте его дополнительной трубой с нержавеющей стали, которая вставляется вовнутрь кирпичного дымохода. Так вы защитите его от разрушения и возникновения завала.

Второй тип дымохода для котла – это дымоход из нержавеющих труб, который могут быть как одно стенными, то есть без утеплителя, и двухсотенные - «сэндвич». Это самый оптимальный и популярный вариант постройки дымохода. Такие трубы легко транспортировать. Они бывают длиной в 1 метр и пол метра. Внутри труб есть теплоизоляционный материал, который защищает дымоход от образования конденсата.

Также бывают ситуации, когда люди покупают трубы с нержавеющей стали без утеплителя, так как хотят сэкономить. Потом они устанавливают из этих труб дымоход и с началом отопительного сезона видят, что котел не хочет гореть. Все это из-за того самого конденсата, так как дымоход не утеплен. Далее следует утепление дымохода подручными материалами, что не дает положительного эффекта. Правду говорят. Жадный платит дважды.

Установка дымохода в доме

Есть еще один тип дымохода, который подходит для газовых котлов с закрытой камерой горения. Купить коаксиальные дымоходы для котлов, можно лишь в том случае, когда ваш котел имеет закрытую камеру горения. Такой дымоход имеет строение из двух труб, труба меньшего диаметра находится внутри большей трубы. По внутренней трубе происходит выхлоп отработанных дымовых газов. По внешней трубе происходит забор холодного воздуха с улицы, который необходим для работы котла. Попутно холодный воздух отбирает тепло от выхлопных газов и нагревается сам, что положительно влияет на работу и эффективность котла. Преимущество такого дымохода в том. что он имеет длину всего 1 метр и для его монтажа вам нужно сделать только отверстие в стене. Это очень просто и дешево, только напоминаем, что такой можно использовать только вместе с определенным типом котла.
2 132 1