Виды и характеристики автомобильных аккумуляторов

20.06.2017 Andrey Mironov 2 2 896
1

Аккумулятор для автомобиля

Аккумулятор – одна из важнейших деталей в автомобиле, обеспечивающая его работу. Подходить к выбору аккумулятора, если возникла необходимость в его замене, следует очень внимательно. Для нынешних автомобилей нельзя использовать любой аккумулятор, только бы его качество было высоким, и эксплуатационные характеристики были в порядке. Каждая марка транспортного средства требует соответствующий вид устройства, поэтому автомобильный рынок пестрит множеством деталей и механизмов, выбрать из которых подчас бывает весьма нелегко. Иногда возможна замена аккумулятора одной модели наиболее совместимым аналогом, но этот момент следует обязательно уточнять в регламенте производителя.

Виды и характеристики автомобильных аккумуляторов

Чтобы не ошибиться с выбором, не обязательно покупать ту модель аккумулятора, которая служила в автомобиле раньше, можно поискать вариант с более совершенными техническими характеристиками. Того же внимания требует и зарядка для автомобильного аккумулятора. Вначале следует разобраться с типом устройства, соответствующими каждому типу особенностями. По технологическому критерию данная деталь делится на три вида.

  1. Не обслуживаемые. Такие батареи считаются лучшими из-за высокого качества и надежности. У них отсутствует отверстие, предназначенное для заливки электролита. Данные аккумуляторы располагают высоким уровнем пускового тока и ресурсом КПД выше на 20% (в некоторых – 30%), чем устройства других типов. Единственный нюанс в том, что такие аккумуляторные батареи требуют наличия постоянного напряжения в электрической системе транспортного средства.

  2. Мало обслуживаемые. В аккумуляторах данного типа требуется постоянный контроль количества электролитов, поэтому водитель должен периодически подливать жидкость в соответствующее отверстие. Эти устройства обладают высокими эксплуатационными характеристиками и гарантируют качественную работу, несмотря на то, что имеют немного устаревший механизм.

  3. Обслуживаемые. Аккумуляторы с самой низкой стоимостью. Используя батареи данного типа, автовладелец должен постоянно (еженедельно) контролировать показатели электролита. В обслуживаемых аккумуляторах электролит постоянно выкипает, что может привести к окислению клемм детали.


Дополнительно следует учитывать и то, как аккумулятор работает зимой, выдерживает ли многократные попытки завести мотор, чрезвычайно низкие температуры, т.д. Важно обратить внимание на способы крепления в автомобиле. Крепежные механизмы должны соответствовать типу транспортного средства.

Распространенной среди автомобилистов является кислотно-свинцовая батарея, в которой используется в качестве электролита концентрированная серная кислота, разбавленная дистиллированной водой до определённой плотности, как правило 1,2...1,4 грамм на куб. см. Но такие аккумуляторы очень опасны для всех, кто находится в автомобиле – при аварии батарея может разлететься, а жидкость попасть на людей. Поэтому лучше отдать предпочтение малосурьмянистым аккумуляторным батареям, хоть они демонстрируют высокий уровень саморазряда. Можно и остановиться на третьем варианте – использовании гибридных батарей.

2 896 1
  1. {usertitle}
    1
    № 1
    Цитата: ...которая использует в качестве заряда смесь двух кислот: серной и дистиллированной.  Вот тут вы мягко говоря неверно расписали ). Предлагаю замену на правильный вариант: ....в которой используется в качестве электролита концентрированная серная кислота, разбавленная дистиллированной водой до определённой плотности, как правило 1,2...1,4 грамм на куб. см.

    13.05.18 (10:12)
    1. {usertitle}
      0
      Принято, спасибо!

      14.05.18 (06:45)