Деревянные перголы для уюта сада

8.04.2016 Andrey Mironov 0 2 519
0

С увеличением популярности строительства частных домов растет и потребность в дополнительном обустройстве садового участка различными постройками, создающими уют и комфорт. Практически в саду любого дома можно увидеть прекрасные беседки из дерева, оригинальные перегородки и трельяжи. Но, конечно же, фаворитом любого сада является деревянная пергола.

За этим названием сегодня могут быть самые различные постройки, отличающиеся по стилю и конструкции. Но эти малые архитектурные формы объединены наличием ряда соединенных друг с другом арок. Перголы строятся для создания тенистого уголка. Также они создают дополнительную опору для плетущихся растений.

Некоторые традиционные конструкции пергол настолько просты, что их можно сделать своими руками, без привлечения специалистов. Одной из таких конструкций является пергола, которая состоит из ряда колонн с закрепленными на них балками. При этом можно поэкспериментировать с размерами и формами колонн, балок. А дерево, как прекрасный строительный материал обеспечит вам приятные ощущения и легкость работы.

Чтобы деревянная пергола прослужила как можно дольше, обязательно необходимо обработать ее специальными пропитками, морилками, лаком. Производители предлагают сегодня эти отделочные материала в очень богатой цветовой палитре. Поэтому ограничений по дизайнерским решениям практически нет.

Последние годы все более востребованы конструкции в восточном стиле. Их отличает наличие пазов в главных балках для размещения поперечных балок. Малые архитектурные формы восточного стиля внесут необычайный колорит и сделают акцент на восточных силуэтах. Такие перголы легко заметить по скошенным и направленным вверх концам поперечных балок.

Удобно использовать дерево и для постройки пристенных пергол. Одним краем такие перголы крепятся к стене дома или другой постройке и могут взять на себя все функции беседки из дерева.

Строительство деревянной перголы включает в себя следующие этапы:
  • Разметка колышками периметра перголы. Под опорные балки копаются ямы, глубина которых не менее 60 сантиметров.
  • Установка опорных балок в приготовленные ямы. Балки фиксируются и заливаются бетонным раствором.
  • После застывания бетонной смеси с помощью шурупов крепятся горизонтальные опорные балки. Декоративные элементы краев балок оформляются заранее.
  • На горизонтальные балки крепятся деревянные перекладины, имеющие прямоугольные вырезы для крепления на опорных балках.
  • Верхние рейки крепятся на перекладины. На них также заранее делается фигурный изгиб по краям.
  • Для увеличения жесткости конструкции закрепляются откосы к стойкам и балкам.
  • По желанию, делаются тонкие сетки, шпалеры для создания дополнительных опор вьющимся растениям.
2 519 0