В чем разница между одеколоном и духами

10.03.2016 Andrey Mironov 0 4 506
0


Можно подумать, что разница между "духами" и "одеколоном" всего лишь в размере бутылки и её стоимости. Все эти парфюмерные названия описывают ароматические воды в основе которых лежат различные по концентрации масла, разбавленные в спирту, и вода. А теперь подробнее, смотрим на картинку и записываем.


Eau Fraiche - самый разбавленный вариант аромата, как правило, с 1 - 3% парфюмерного масла разбавленного в спирте. Всё остальное - вода. Как правило, аромат держится менее часа.

Одеколон - термин для обозначения старых духов, в основном мужских ароматов. Обычно светлые, свежие и фруктовые. Как правило, одеколон состоит из 2 - 4% масла в спирте, остальное вода. Аромат обычно держится в течение, приблизительно, 2 часов.

Туалетная вода - это обычно спрей с 5 - 15% масла растворенных в спирте. Аромат обычно держится в течение примерно 3 часов.

Духи - термин используется для описания как мужских так и женских ароматов. Содержит 15 - 20% чистого парфюмерного масла. Аромат держится 5 - 8 часов.

Парфюм - искаженная латинская фраза per fumum ("через дым"). Наиболее концентрированный и дорогой из всех вариантов аромата. Слегка густой парфюм, очень похож на духи, но состоят из 20 - 30% чистого масла растворенного в спирте. Аромат длится до 24 часов.

Eau de Parfiim

- парфюмированная вода (парфюмерная вода) изделие, близкое к духам. По концентрации эфирных масел парфюмированная вода находится между духами и туалетной водой. B ee парфюмерной композиции присутствует 12 - 13 % ароматического сырья в 90 %-ном спирте. Доля основного аромата в композиции уменьшается, ярче выражена середина, но основы все же много. Парфюмированную воду часто называют дневными духами, так как днем она заменяет духи.

Парфюмерная вода создавалась специально для деловых женщин. В отличие от духов, она не раздражает окружающих, является более стойкой, чем туалетная вода. Парфюмерная вода держится 4-5 часов, поэтому ею можно пользоваться дважды в день. Она наносится в небольшом количестве на кожу и одежду, но не на шелк, мех или жемчуг.

Eau de Toilette

- туалетная вода 6-12 % концентрата, разведенного в 85 %-ном спирте; туалетная вода (4-10 % экстракта в 80-90 %-ном алкоголе) также пользуется большим спросом, особенно в нашей стране. Многие ароматы существуют только в этой концентрации (h'Eau par Kenzo, Eau Belle, Cool Water Woman, Week-End, Eau d'Eden, Petits et Mamans и многие другие), а мужская парфюмерия практически вся представлена туалетными водами.

Сопоставим духи и туалетную воду одной линии: туалетная вода имеет свои минусы — ее приходится больше расходовать, так как стойкость не настолько хороша (в среднем туалетная вода держится не более 2-3, а духи - более 5-10 часов!), а запах менее интересен.

Однако есть и плюсы: доступная цена, разнообразие форматов (как правило, 30, 50, 75, 100 мл), удобство в использовании (чаще всего спрей); многим, наоборот, нравится то, что запах не слишком сильный.

Для дневного применения туалетной воды вполне достаточно, но для каких-то торжественных событий лучше иметь более концентрированный вариант аромата либо применять туалетную воду с различными сопутствующими средствами.

Eau de Cologne

- одеколон 3-5% душистых веществ в 70-80 %-ном спирте. Следует знать, что в американской парфюмерии обозначение Cologne, как правило, соответствует обозначению французской парфюмированной или туалетной воды.

Eau de Cologne - это обозначение сегодня встречается чаще всего на флаконах с ароматическими жидкостями для мужчин и значит то же, что Eau de Toilette. Лишь изредка его используют в парфюмерных изделиях для женщин, и тогда это — самый легкий из ароматов. В парфюмерных изделиях общего назначения то же выражение применяется по отношению к освежающей жидкости с прохладным, специально подчеркнутым цитрусовым эффектом.

L'Eau Fraiche, Eau de Sport

- освежающая вода (спортивная вода) 1-3% парфюмерной композиции и 70-80 %-ный спирт. Как правило, парфюм этого вида был с цитрусовым ароматом.

В парфюмерии есть изделия, обозначенные скромно, но они и существуют только в этой форме, то есть нет соответствующих им Parfum или Eau de Parfum. В таких случаях Eau составляет часть названия, как, например, в случае Eau de Rochas или Eau Souvage. Все эти «воды» имеют, как правило, концентрацию легкой Eau de Toilette, отличаются свежестью и предназначены для употребления в течение всего дня, например, после занятий спортом.


Спреи: за и против

Многие виды парфюмерии объединяет то, что их наносят на кожу рукой. Но множество из них выпускается и в вариантах для пульверизации: это - Spray, Natural Spray, Atomiseur Vaporisateur.

Спрей имеет большие преимущества - почти неограниченный срок годности, ведь жидкость внутри полностью защищена от контакта с воздухом.

Само слово Spray обозначает аэрозоль: флакон заполнен раствором под давлением и при помощи газа. Если нажать на головку, оттуда мельчайшими капельками брызнут духи. Запах, выпущенный из спрея, проявляется несколько по-другому, особенно в первый момент. Из-за распыления жидкости аромат ощущается сразу и полностью, а у обычных духов он проявляется постепенно, за счет тепла человеческого тела.

Natural spray - пишут на флаконах с пульверизатором. Они не содержат никакого газа, распыление происходит за счет самой головки, действующей как помпа, но частицы не так мелки. Срок хранения в этом случае - тот же, что у флаконов без распыляющих устройств, а раскрывается запах медленнее, чем у заполненных под давлением аэрозолей.

Правда, аэрозоли приобрели дурную славу, когда было обнаружено, что углеводородные соединения, содержащие атомы фтора и хлора, разрушают озоновый слой в атмосфере. Сегодня они уже не применяются, а применяются безвредные для окружающей среды газы. Значит, изделиями с пометкой Spray можно пользоваться без опаски.

Кроме того что жидкость они распыляют с особой тщательностью они имеют почти неограниченный срок годности, так как внутри емкости отсутствует воздух. Поэтому особенно подходят они тем женщинам, которые пользуются разными духами одновременно и, следовательно, каждые из них расходуют медленно, понемногу.

По причинам чисто техническим флаконы - аэрозоли оформлены обычно без фантазии по сравнению с упаковками других видов. Spray обладает примерно той же концентрацией пахучих веществ, что и соответствующий продукт без аэрозольной упаковки. Тем не менее духи проявляются здесь по-другому, особенно в первый момент. Это значит, что, оценивая духи в аэрозольной упаковке, вы не должны ждать так долго, как в других случаях.

Atomiseur, Vaporisateur. К сожалению, французские обозначения Atomiseur и Vaporisateur применяются не так обдуманно, как английские. Чаще всего Atomiseur - это то же, что Spray, a Vaporisateur - то же, что Natural Spray, но иногда бывает и наоборот.

Итальянские и испанские фирмы чаще всего пользуются французскими обозначениями, а английские и немецкие - американскими, но выбор языка не обдумывают тщательно, поэтому нередко в одной и той же серии попадаются и американский Parfum Spray, и французская Eau de Toilette.