Как поладить с чужим ребёнком

19.09.2016 Andrey Mironov 0 4 331
1


Многие боятся оставаться наедине с чужими детьми из опасения, что не справятся с задачей. Они ошибочно полагают, что общение с ребёнком требует каких-то особых навыков, хотя на самом деле ничего сложного в этом нет. Конечно, каждый ребёнок – это маленькая личность, но они во многом похожи между собой. У них схожие интересы, привычки, поведение.

Если вы считаете, что не умеете ладить с чужими детьми, не следует сдаваться и отказывать своим друзьям и родным каждый раз, когда вас просят присмотреть за ребёнком. Ведь общение с детьми — это способ ненадолго вернуться в детство, и оно может принести немало удовольствия и даже счастья. Наши советы помогут вам найти правильный подход почти к каждому ребёнку дошкольного возраста.

Относитесь к ним, как ко взрослым

Почти все врачи, учителя, тренеры и другие специалисты, имеющие богатый опыт в области педагогики и активного общения с детьми, не делят людей на возрастные группы, а наоборот, стараются относиться к маленьким детям как к полностью сформировавшейся личности. Они объясняют ребёнку сложные вещи и говорят с ним спокойным и дружелюбным тоном. Детям нравится, когда взрослые говорят с ними, как с равными. Но важно всё же не забывать, что перед вами ребёнок.

Не разговаривайте с позиции «я здесь главный», она заставит малыша чувствовать себя не в своей тарелке.

Постарайтесь, чтобы ваши глаза были на одном уровне с глазами ребёнка

Одна немаловажная деталь, которая поможет вам преодолеть пропасть во время общения с малышом – полноценный зрительный контакт. Если вы хотите уйти от схемы «взрослый-ребёнок» и начать равноправный диалог, присядьте так, чтобы ваши глаза оказались на одном уровне с его глазами. Этот жест даст вам возможность продемонстрировать малышу ваше уважение. Общение, основанное на уважении и равенстве, способствует установлению дружеских отношений между ребёнком и взрослым.

Будьте аккуратны с похвалами

Если вы хотите сказать ребёнку комплимент, похвалите его одежду или игрушку, которую он держит. Попытка затронуть более личную тему может только добавить ему дискомфорта.

Всё, что нужно сделать при первой встрече – избавиться от чувства напряжённости, вызванного общением с незнакомцем. Простой вопрос об игрушке в его руке поможет переключить детский взгляд с вашего лица на предмет разговора. Эта техника даст вам некоторое время на то, чтобы ребёнок привык к вашему голосу.

Копируйте их эмоции и выражение лица

Часто взрослые пытаются подбодрить плачущего малыша при помощи смешных рожиц, забавных звуков или шуток. К сожалению, их усилия по поднятию детского духа пропадают зря, а дитя продолжает плакать ещё громче.

Дело в том, что такое поведение повергает ребёнка в уныние – он думает, что никто его не понимает.

В следующий раз, когда вам попадётся расстроенный малыш, сделайте печальное лицо и постарайтесь выразить сочувствие. Это поможет облегчить взаимопонимание и добавит вам популярности в его глазах.

Попытайтесь стать одним из них

Если вас попросили немного присмотреть за чужими детьми, можно попробовать установить с ними дружеские отношения. Помните, что детям не нравится, когда посторонний начинает диктовать свои условия.

Наоборот, лучше принять их правила, если они не противоречат мерам безопасности и вашей системе ценностей. Дайте им возможность играть в те игры, которые им нравятся, или почитайте книжку, которая покажется им интересной. Освободите своего внутреннего ребёнка и станьте одним из них.

Уделите ребёнку достаточно внимания

Если вы хотите поладить с ребёнком, но в то же время ничего не предпринимаете и следуете по пути наименьшего сопротивления, то не достигнете желаемого результата. Равнодушие в отношениях между ребёнком и взрослым неприемлемо, потому что оно обычно ведёт к непониманию.

Будучи взрослым, вы должны сделать первый шаг к дружбе с малышом, за которого вы отвечаете. Как это осуществить? Возьмите на себя инициативу, потратьте больше времени и отнеситесь с уважением к своему новому маленькому другу. К тому же важно не забывать, что у них, как и у нас, имеются свои интересы, потребности и предпочтения.

Играйте с ними

Игра – замечательный и интересный способ провести время. Она объединяет людей всех возрастов, рушит психологические барьеры, освобождает чувства и облегчает процесс знакомства. Не важно, сколько вам лет, никогда не стесняйтесь поиграть с детьми. Вы почувствуете себя моложе, а глаза ребёнка заискрятся счастьем. Можно начать с игры в прятки – это одна из любимых детских игр.

Надеемся, наши несложные советы помогут вам отбросить сомнения и преодолеть страхи, препятствующие общению с чужими детьми.