Советский сатирический киножурнал Фитиль

14.06.2016 Andrey Mironov 0 5 768
1
Советский сатирический киножурнал Фитиль


4 июня 1962 года на советские киноэкраны вышел первый выпуск сатирического киножурнала «Фитиль». Показывали его, как правило, в кинотеатрах перед началом демонстрации фильма. В каждом выпуске было несколько миниатюр, разоблачавших недостатки советской жизни: бюрократов, карьеристов, взяточников, мещан и бракоделов. Сергею Михалкову, который стал главным редактором «Фитиля» удалось превратить серьезные проблемы в веселые и смешные. Всего за 45 лет существования киножурнала появились 420 выпусков. В нашем обзоре 10-ка самых популярных «фитилевских» короткометражек.


«Пострадавший» 1962 год В этом выпуске с участием Юрия Никулина директор текстильной фабрики выгораживает вора-домушника, проникшего в его квартиру и укравшего наворованное. И конечно, последнюю фразу режиссёр мог доверить только Никулину.


«Не поеду» 1965 год В этом выпуске «Фитиля» снялась несравненная Фаина Раневская. Государства исчезают с карты, времена меняются, а проблемы остаются.


«Соображаем на троих» 1965 год Известнейшие комики советского кино Ролан Антонович Быков, Михаил Иванович Пуговкин и Савелий Викторович Крамаров демонстрируют, что такое в понимании многих граждан «культурный отдых».


«Порожняк» 1969 год Короткометражный фильм «Порожняк» стоит и сегодня посмотреть и руководителям бизнеса, и менеджерам среднего звена. Такие ситуации не редкость и сегодня.


«Несознательный» 1970 год Сатирическая короткометражка и технике безопасности и производительности труда в СССР.


«Трезвый подход» 1974 год В этой сатирической короткометражке Евгений Леонов, вжившийся в роль выпивохи, рассказывает о полезных свойствах алкогольных напитков.


«Человек и закон» 1975 год «Кто что охраняет, тот то и имеет. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь», - это легендарная цитата Жванецкого стала лейтмотивом этого выпуска «Фитиля».


«Экзамен» 1978 год ЕГЭ в 1978 году не было, но проблема, которую подняли создатели ролика актуально и сегодня. И да, Владимир Этуш, как всегда, не отразим.


«Без взаимности» 1979 год История о том, что происходило, когда люди социализма сталкивались с рыночными отношениями.