Почему батист?

28.04.2016 Andrey Mironov 0 3 023
0

Почему многие девушки мечтают иметь настоящее батистовое платье? Ведь это материал не из самых дешевых. Чем он так хорош, из чего делается и какие имеет особенности?

Это очень тонкий и нежный материал, лучше многих других подходящий для летней жары.

Он отлично «дышит» - у него высокая способность пропускать воздух. Поэтому даже в самую жаркую погоду в одежде из батиста очень комфортно.

  • Батист – очень легкий, на теле он практически невесом.
  • Несмотря на легкость и почти прозрачность, материал достаточно прочный, чтобы можно было не бояться за что-то зацепиться и порвать платье.
  • Натуральная основа отлично воспринимается нашей кожей, не вызывая никаких аллергических реакций.
  • Ткань удобна в производстве и в носке – она не обсыпается при раскрое и не расползается во время ношения.
  • Прекрасно сохраняет форму и даже после стирки остается практически в неизменном виде.


Такое сочетание свойств, конечно, делает материал достаточно востребованным, несмотря на цену.

Батист, сделанный из натурального волокна, которое скручивается вручную, действительно стоит баснословно дорого. Позволить себе платье из такой ткани могут далеко не все. Но современная промышленность научилась делать ткань, отвечающую всем заявленным свойствам и доступную широкому кругу потребителей по цене.

При производстве батиста используется особая пряжа, в которой нити основы и утка имеют абсолютно одинаковую толщину. Но главное требование к пряже – чтобы эти нити были идеально ровными и не имели малейших отклонений по толщине. Тогда получается тонкая, гладкая и прочная ткань, которую мы называем батистом. Больше всего в производстве этой ткани ценится специальный хлопок, который собирают в Египте и Перу.

Сегодня производится улучшенный вариант этой ткани – мерсеризованный батист. Его отличие в повышенной прочности и износостойкости, что достигается особой обработкой едким натром с последующей промывкой в воде при разных температурах. Своеобразная закалка для ткани.

Немного истории

Первые упоминания о батисте относятся к тринадцатому веку. Его в Европу привозили купцы из Индии. Всех восхищала удивительная особенность этой ткани – прочная и даже плотная, она оставалась прозрачной. Однажды французскому «кутюрье» того времени Жану Батисту Камбре пришла мысль попробовать сделать эту ткань самостоятельно. И у него получилось. С тех пор многие французские модницы стали носить наряды из батиста, а название, как и сама ткань, дошли и до нас.
3 023 0